Воскресенье
19.05.2024
23:47
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт воспитателя
МАДОУ "Чебурашка" г. Когалыма ХМАО-Югры
Петровой Елены Петровны
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Каталог файлов »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ООД "Стоит в поле теремок"
[ Скачать с сервера (26.1 Kb) ]08.04.2017, 11:13

 

Образовательные области: «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Тема: «Стоит в поле теремок…»

Цель: Развивать внимание, интерес к театрально-игровой деятельности.

Программное содержание:

  1. Речевое развитие:
    1. Продолжать учить слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
    2. Развивать умение слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
    3. Развивать умение сопереживать и понимать героев сказки в ходе двигательной деятельности.
    4. Воспитывать отзывчивость у детей.
  2. Физическое развитие:
    1. Продолжать учить более точно выполнять движения, передающие характер изображаемых животных.
    2. Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
    3. Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

Словарная работа: закрепить в речи детей названия животных, согласовывать слова в предложениях.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок»; настольный театр сказок, разучивание подвижных игр «Вот лягушка по дорожке…», «Зайка беленький сидит», «Ловишки» в ходе занятий физической культурой. Работа с родителями: индивидуальная работа с предложением об участии в мероприятии, разучивание хода мероприятия, предварительные репетиции.

Оборудование: игрушки – би-ба-бо: колобок, мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, колобок, инвентарь (веревка, медальки с изображением зайчиков), ширма, модули геометрических форм «Альма».

Методы и приемы:

  1. проблемный: оказание помощи сказочному персонажу;
  2. словесные: беседа, вопросы, указания, отрывки текста сказки «Теремок», «Колобок»;
  3. практические: подвижные игры «Вот лягушка по дорожке…», «Зайка беленький сидит», «Ловишки», имитация движений животных.

 

 

 

Ход деятельности:

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Введение в деятельность

Педагог, перемещаясь по группе, оказывает помощь детям в выполнении работы

 

 

 

 

 

В группу входит мама ребенка с мышкой-бибабо на руке и «хнычет».

- Здравствуйте, имя, отчество мамы!

Кто это ребята к нам пришел?

- Мышка какая?

- Глазки у мышки какие?

- Хвостик у мышки какой?

- Лапки у мышки какие?

- Ребята, посмотрите, мне кажется мышка грустная. Может у нее что-то случилось. Давайте спросим!

- Что у тебя мышка случилось? Почему ты такая грустная?

Дети вовлечены в самостоятельную конструктивную деятельность с мелким строительным материалом – строят домики.

Возможно кто-то из детей заметит и подбежит ко взрослому.

Дети отвечают на вопросы, выдвигают версии случившегося.

Мотивационно-побудительный

Мышка (мама): У меня случилась беда, я потерялась.

- А где же ты живешь?

Мышка: Стоял в поле теремок

Он не низок, не высок

Я вышла погулять и заблудилась.

Как мне теперь вернуться назад, я не знаю. Вы мне не поможете?

- Ребята, поможем? А как же помочь? (выслушав)

- Ой, посмотрите, сколько домиков мы построили, может мышке один из них подойдет?

- Мышка, посмотри, какой домик построила Ангелина?

- Ангелина, какой у тебя домик, большой или маленький?

- Что у него есть?

- Какого цвета у него крыша?

- Мышка подойдет тебе этот домик?

Мышка: Нет, домик у Ангелины красивый, но это не мой, мне нужен - теремок.

(Воспитатель спрашивает у 2-3 детей)

- Не подходят мышка тебе наши домики?

Мышка: Домики красивые, домики хорошие, но я хочу свой теремок.

- Что же, ребята, делать? Как помочь мышке? Пойдемте искать ее теремок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов детей.

 

 

 

Диалог с несколькими детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с мышкой (мамой) и воспитателем отправляются на поиски

Речевая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная деятельность

Встречают бабушку из сказки «Колобок»

- Ой, ребята смотрите - бабушка сидит, давайте у нее спросим, может она видела теремок?

- Ваня спроси, может бабушка видела наш теремок.

Бабушка: Нет, ребята не видела я ваш теремок, а вы случайно нашего колобка не встречали?

- Ребята, как вы думаете из какой сказки бабушка? («Колобок»)

- Что же случилось с колобком?

Бабушка: Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на завалинку, с завалинки – на травку, с травки – на дорожку, а по дорожке – прямо в лес. Вот так и пропал наш колобок. Ну если встретите нашего колобка скажите чтоб домой возвращался. До свидания ребята!

 

Входят в спортивный зал, где стоит теремок.

Мышка: Да, вот же мой теремок, посмотрите ребята.

Стоит в поле теремок

Он не низок, не высок.

Вот я мимо бежала

В теремочке жить стала.

- Мышка, мы так рады, что помогли тебе. Может, поиграешь с нами?

Мышка: Конечно, поиграю, только позову с собой подружку - зеленую лягушку.

Подвижная игра «Вот лягушка по дорожке…» (2 раза).

Веревкой по кругу обозначено болото.

Со словами:

«Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Ква-ква-ква-ква!

Скачут вытянувши ножки.»

После слов:

«Прыгать больше неохота,

Все скорей в свое болото»

- Какие молодцы вы ребята, как здорово мы поиграли. А вам интересно кто еще в теремочке живет? Хотите узнать? (стучат)

 

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в не высоком живет?

 

- Как вы думаете, кто там живет? (Зайчик)

- Давайте узнаем, живет ли в теремке зайчик?

Выходит заяц (мама)

- Зайчик, а ты с нами не хочешь поиграть?

Зайчик: Конечно хочу, я и игру знаю, которая называется «Зайка беленький сидит». Ну-ка ребята, а сейчас все превращаемся в зайчиков.

Детям надевают эмблемы зайчиков

 

  1. Подвижная игра «Зайка беленький сидит» (1 раз)

 

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.

(делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.

(2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.

(хлопает в ладоши)
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.

(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.

(прыгает)
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.

(2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.

 

- Молодцы, ребята, настоящие зайчата!

Стоит в поле теремок

Он не низок, не высок.

- Кто же еще, ребята, в теремочке живет? Кто пришел?

- Имя ребенка, к теремочку подойди, и в двери постучи.

 

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в не высоком живет?

 

Лисичка: Здравствуйте ребята, я очень люблю играть в разные игры. Но особенно мне нравится играть в одну замечательную игру, которая называется «Веселые ловишки». Но для этой игры мне нужен помощник – братец волк.

- Эй, братец волк выходи, с детишками играть будем.

Выходит волк

 

Подвижная игра «Веселые ловишки» (2 раза)

 

Дети выстраиваются в шеренгу за волком и лисичкой. Волк и лиса идут впереди дети за ними. Волк и лиса говорят:

Я иду, иду, иду.

За собой детей веду.

Как только повернусь,

Сразу всех переловлю!

Волк и лиса поворачиваются к детям. Дети разбегаются, волк и лиса их ловят.

- Ох, никого мы не поймали. Какие ребята молодцы.

 

- Мы всех героев сказки «Теремок» назвали? Кто еще остался? (Медведь)

 

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в не высоком живет?

 

- А вот и он.

(Появляется игрушка медведя, рычит).

- Миша ты не сердись, лучше с ребятами повеселись.

(Звучит музыка)

 

  1. Игра – имитация

 

 

- Спасибо вам друзья за чудесную сказку и веселые игры, а нам пора возвращаться в группу.

Звери: И вам спасибо, ребята, вы очень дружные и здорово умеете играть.

В это время на теремке появляется колобок.

- Ребята, смотрите, а вот и колобок. Его бабушка ждет домой. Давайте отнесем его к бабушке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети объясняют, что произошло в сказке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прыгают на двух ногах, раздвинув пальцы рук (вне круга).

 

 

Дети запрыгивают внутрь круга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают слова в ходе выполнения движений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей, ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети имитируют движения животных из сказки «Теремок»

 

 

 

 

 

Дети прощаются с животными и возвращаются в группу

Рефлексивно-корригирующий

-Ребята, как вы думаете, мышка рада, что нашла свой теремок? А кто же будет жить в ваших домиках?

Предложить детям мелкие игрушки для обыгрывания построек.

 

 

Варианты ответов детей.

Переход к самостоятельной деятельности

Самостоятельная игровая деятельность с постройками

 

 

 

 

 

Категория: Вторая младшая группа | Добавил: Lena
Просмотров: 569 | Загрузок: 15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Методический кабин

Поиск

Друзья сайта